Пекарни монастырей региона готовятся к празднику светлой Пасхи

15 апреля 2020 22:36

Не смотря на режим самоизоляции, приготовления к празднику светлой Пасхи продолжаются. Многих верующих интересует вопрос: повлияет ли эпидемиологическая обстановка на предстоящие праздничные богослужения?

В здании Преображенского собора священная братия во главе с наместником мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни, отцом Тихоном, читают молитву об избавлении нашей области от коронавирусной инфекции. Только молитва и искренняя вера смогут побороть любой недуг - утверждает архимандрит. Калужская земля в свое время не раз переживала смертельные эпидемии. Священнослужитель уверен - справимся и сейчас. Главное не паниковать.

Тихон Завьялов: «Мы постоянно умоляем Бога днем и ночью, чтобы он помиловал нашу землю. Бог слышит наши молитвы и милует нас, поэтому надеюсь, что все будет хорошо. Ну и хочу сказать по-человечески, что если говорить по-медицински, то замечено - если люди находятся в страхе, находятся в панике, то у них ослабевает иммунитет. И вот это ослабление иммунитета является основной причиной заболевания».

Не смотря на эпидемиологическую обстановку, весь православный мир с нетерпением ждет Пасху. В пекарне монастыря кипит работа по изготовлению куличей. Рецепт ароматной Свято-Тихононовской выпечки держится в секрете. Вся работа лично контролируется архимандритом Тихоном Завьяловым. После выпекания наступает самая творческая часть - украшение.

В сутки пекарня изготавливает около 1000 пасхальных куличей. Все они разные по составу и оформлению. Несмотря на эпидемиологическую обстановку, от традиции освящать пасхальное лакомства священнослужители не отказываются, но будут учитывать все меры предосторожности.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.