Ученики 13-ой школы стали чемпионами региона по сбору макулатуры

26 мая 2016 14:01

Мышцы на руках библиотекаря Людмилы Шудриной за последнюю пару недель ощутимо подкачались. И это не шутка, ведь школьники принесли в сумме 10 тонн макулатуры. Вывозили ее грузовиками, расчищая кабинет. Но так было не сразу. Поначалу бумагу почти никто не нёс. Сделать акцию популярной помогла смекалка. Библиотекарь устроила из сбора макулатуры настоящее состязание. Ежедневно в таблицу, которую повесили в рекреации, заносили итоги по принесенным килограммам на каждый класс.

«Каждый день мы подводили итоги, в конце дня. Я подсчитывала, вывешивала. Возле доски на каждой переменке  была толпа детей. Всем было интересно знать, кто сколько принес», - рассказывает Людмила Шудрина.

Сбор макулатуры в 13-ой калужской школе стал не только акцией, но еще и темой для внеклассного часа по изучению непростого в написании термина и объяснения - для чего же нужно собирать бумагу. Тихон и ученики первого «А» стали победителями в своей школе. Их усилия оказались самыми весомыми, тем более, что активно подключились и родители.

Итогом такого рвения стало 10,5 тонн собранной макулатуры. В подарок тринадцатая школа получила пять саженцев маньчжурского ореха. Одно деревце старшеклассники уже посадили на школьном участке. Остальные четыре решили высадить в Парке культуры и отдыха.

В этой акции, считают организаторы, каждый внес свой вклад в большое дело. Ведь собранная макулатура помогла не только спасти деревья от вырубки, но и посадить новые, за которыми школьники, обещают ухаживать и дальше.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.