На въезде в деревню Жилетово, что в Джержинском районе, гордо возвышается здание будущего приходского храма святителя Николая Чудотворца. Местные жители уже считают его своей главной достопримечательностью. Собственно, с их подачи и началась история строительства.
Протоирей Николай Алиев: «В Дзержинском районе это далеко не самый маленький населенный пункт. Поэтому 2 года назад правящим архиереем митрополитом Климентом было принято решение направить сюда, в Жилетово, священника для строительства храма. Потому что люди многие обращались в епархиальное управление, просили, чтобы в их населенном пункте был построен храм».
Этим священнослужителем оказался иерей Николай Харитонов. Местные верующие с доверием отнеслись к прибывшему батюшке. С легкой подачи священника уже прошлой зимой был залит фундамент под здание будущего храма, а в сентябре началось его возведение. Строят, как говорится, всем миром. Помогают местные жители, и даже те, кто в Жилетове никогда не был. Их имена начертаны на кирпичных стенах будущего места для богослужений.
Николай Харитонов, настоятель храма-часовни Святителя Николая Чудотворца: «Радостно для населения. Ну кто люди боголюбивые - им всегда радостно,правда? Они всегда оптимисты, правда? Ну, дай Бог и всем остальным, чтобы они тоже приобрели, у кого этого нет».
По проекту храм напоминает свечу - его высота достигнет 26 метров. Строительные работы здания уже подходят к концу. И сейчас для всех жителей Жилетова и настоятеля храма наступает волнительный момент - установка 15-тонной, «бочки» - основы под купол.
Остается последний штрих - установка купола и креста. После чего приступят к внешней и внутренней отделке храма. До окончательного завершения храма потребуется не менее года, а пока в той самой бочке в ближайшее время установят колокола. Чтобы уже в светлый праздник Пасхи во всем Жилетове и его окрестностях услышали колокольный перезвон.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.