Количество волонтеров, помогающих старикам, удвоилось за последний месяц

07 апреля 2020 11:21

В регионе продолжают помогать нуждающимся людям, находящимся на самоизоляции. В рамках всероссийской акции «Мы вместе» пожилым и маломобильным группам доставили овощи, которые на безвозмездной основе предоставило одно из предприятий области.

Сотни звонков и тысячи обращений с просьбой о помощи. Каждый день в волонтерский центр правящей партии поступает большое количество заявок. В основном их оставляют пожилые люди и, так называемые, маломобильные категории граждан, которые находятся на самоизоляции, и которым, зачастую, просто  некому помочь.

Всероссийская акция «Мы вместе», к которой присоединился и наш регион, была запущена для помощи нуждающимся в период пандемии. На сайте акции каждый может предложить свою помощь и стать волонтером. И таких неравнодушных, говорит  начальник управления молодежной политики области Михаил Артамонов, за последний месяц стало вдвое больше.

«На сегодняшний день на территории Калужской области порядка 200 волонтеров, которые зарегистрировались и работают по этому направлению.  Есть волонтеры, которые работают непосредственно в штабе. Есть волонтеры, которые работают на выезде, а есть волонтеры, которые занимаются дистанционной помощью по средствам онлайн-коммуникаций».

Помимо неравнодушных калужан к  акции  присоединились и партнеры. Например, одно из предприятий области на безвозмездной основе предоставляет свежие  овощи: огурцы и помидоры. По 400 килограммов в день.

Овощи фасуют, и волонтеры разносят их по адресам подопечных. В среднем каждая бригада только за один день посещает до 20 адресов. Предварительно с добровольцами проводят инструктаж, измеряют температуру, выдают маски и одноразовые перчатки, и только потом отправляют на выезд. Пока справляются, говорят волонтеры, но не исключено, подчеркивают в штабе, что из-за возрастающего количества звонков уже в скором времени, им понадобятся новые помощники.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.