Самка белого аиста покинет центр реабилитации «Феникс»

07 апреля 2020 10:39

Сотрудники центра реабилитации диких животных «Феникс» готовы отпустить еще одного питомца. Самка белого аиста отправится туда, где провела несколько лет - в Спас-Деменский район. Крылья, которые пострадали от липкого гудрона, восстановлены, она снова сможет летать и жить на воле.

А вот одна из главных героинь центра – медведица, тоже готова к переменам в жизни. Прекрасную Марию приглашают в закрытое помещение. Через решетчатое окно с ней общаются более тесно. Здесь зверь получает свою  долю ласки и почесываний.

Маша - камчатский медведь. И ландшафт ей привычней, видимо, пустынный. Именно поэтому площадку, которую для нее возвели прошлым летом - с качелями, переходом из бревен и ванны, барышня решила переделать.

Сейчас в вольере иной дизайн, все лишние высоты медведица разнесла на кусочки, оставила кучи из камней, ямы и деревянные блоки. Свои решения в обстановку Маша начала вносить с самого начала, контролируя все нововведения, которые были на площадке. Этим летом ее ждет расширение жилой территории. Забором огородят соседнее свободное пространство. И здесь повезло с  рельефом - есть и валежник, и земляные кучи и даже несколько мелких деревьев.

Еще одна свободная территория со временем должна превратиться в площадку для дрессировки собак. Сейчас в городе только одна такая площадка - на набережной

За всем, что происходит в центре реабилитации, внимательно наблюдает ворон Миша. У него недавно появилась соседка, это пока единственная барышня, которую он терпит на своей территории. Но едой с ней не делится. Все, что успевает собрать во время кормления, старательно запихивает в клюв, чтобы после спрятать.

А вот самка белого аиста на этой неделе покинет приют. Прошлым летом ее нашли лесники - аистиха попала в лужу с гудроном. Сильно пострадали крылья. Теперь все позади и ее заберут в родной Спас-Деменск. Там в гнезде ее уже ожидает аист, он вернулся из теплых стран.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.