Чистое искусство: калужанка создает букеты из мыла

06 апреля 2020 14:14

Нерабочие дни продлены, это значит, что у многих появилось больше свободного времени. Кто-то предпочитает потратить его на домашние дела, другие же уделяют время своему хобби. Причём у некоторых калужан хобби весьма необычные. Например, Ангелина Парфенова изготавливает букеты из мыла.

Искусственная зелень и многочисленные кашпо разных форм и размеров у Ангелины Парфеновой остались после закрытия студии флористики. Но стоило закрыть одну дверь, как сразу открылась новая - в мир мыловарения. Знания о цветочных композициях пригодились, только теперь букеты Ангелины не только красивые, но ещё и долговечные.

«Букет может жить ровно столько, сколько вам захочется. Мыло же никуда не денется. Оно не теряет ни своих свойств, ни формы. Поэтому букет может стоять очень долго», - радуется мастерица.

Ещё одна схожесть цветов из мыла с их природными аналогами - аромат. Чтобы её изделия благоухали, Ангелина добавляет отдушки. Есть синтетические, которые придают только запах, а есть натуральные. В этом случае аромату добавляется ещё и польза.

«Например, эвкалипт убивает вирусы. Если добавим ромашку, то мыло тоже станет антисептическим и будет приятно пахнуть. Лимончик поднимает настроение, дарит позитивные эмоции», - рассказала Ангелина.

Сам процесс создания цветка из мыла не столько кропотливый, сколько требует концентрации внимания. Перегреешь основу - закипит и потеряет свои свойства. А перестараешься с краской - получишь неестественный цвет. Но у Ангелины таких оплошностей не случается. За полтора года работы девушка освоила все секреты мыловарения. А хобби стало интересно не только ей самой, но и посетителям её страницы в социальной сети. Вот только вместе с этим работа стала ответственнее, ведь большинство букетов становятся подарками.

На то, чтобы цветок застыл, понадобится около 30 минут. Затем изделие извлекается из формы и теперь готово стать частью композиции. Каким именно будет следующий букет, Ангелина пока не знает. Но надеется, что он обязательно подарит кому-то улыбку и приятный аромат.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.