Для избавления от коронавируса в регионе проходит крестный ход

05 апреля 2020 15:26

Крестные ходы с чудотворным образом Калужской иконы Божией Матери проходят по городам области. 5 апреля святой образ, а также ковчеги с мощами святого праведного Лаврентия Калужского и преподобных Оптинских Старцев провезли вокруг Калуги. Возглавил крестный ход митрополит Калужский и Боровский Климент.

Сначала в Свято-Троицком кафедральном соборе прошла Божественная литургия, а затем состоялся молебен. Одновременно с ним, по призыву владыки, верующие читали молитвы в своих дома. Затем начался объезд с чудотворной иконой Божией Матери. По пути крестного хода священнослужители делали остановки, во время которых совершали молебны с особыми прошениями о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

В это же время крестные ходы организовали во всех епархиях Калужской митрополии в 15 городах области. В их числе Обнинск, Козельск, Таруса, Жуков, Медынь и другие. В течение этой недели крестный ход с чудотворным образом Калужской иконы Божией Матери пройдет по всей области.

Митрополит Калужский и Боровский Климент напомнил: «Мы должны помнить, что главное в человеке это дух. Если дух силен, а силу духа мы приобретаем от Бога, через молитву, через постоянное памятование Бога, то нам нетрудно преодолеть все испытания, которые встречаются на нашем пути. Я призываю всех и в этот час, и в эти дни особо молиться Божьей Матери, нашей заступнице, и Святым угодникам, чтобы они защитили землю нашу. Храни вас всех Господь».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.