Итоги первой недели самоизоляции подвели в регионе

04 апреля 2020 17:52

Президент Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до конца апреля. И это значит, что россиян, и калужан в частности, ждут еще 4 недели особого режима работы и передвижения. А как прошла первая неделя в таком режиме читайте в нашем сюжете.

Особый режим существования можно разделить на два направления. Это работа учреждений и жизнь обычных граждан. И в первую неделю всеобщей самоизоляции и первым, и вторым пришлось заметно менять свои привычки и графики.

Так в доме правительства ежедневно стал собираться штаб, на котором сообщают актуальную информацию о коронавирусе и мерах борьбы с ним. Еще один созданный штаб ориентирован полностью на поддержку бизнеса – на его заседаниях пытаются найти способ спасти экономику и не допустить массового разорения предпринимателей. А на базе колл-центра госжилинспекции заработала горячая линия, которая дает ответы на самые разные вопросы: и коммунального характера, и социального обеспечения, и помощи тому самому бизнесу.

Алексей Дулишкович, начальник ГЖИ Калужской области: «Вопросов может быть очень много, не все они будут типовыми, поэтому прошу граждан в ряде моментов, когда они не получат ответ сразу, набраться немного терпения. Все вопросы будут зафиксированы, переданы профильным специалистам, и они в короткий период времени подготовят ответ и дадут либо письменное, либо по телефону исчерпывающее разъяснение».

В особый режим работы перешли и учреждения. МФЦ, Пенсионный фонд, МРЭО, органы власти – все они максимально ушли в онлайн. Прием заявлений и обработка документов сейчас проходят удаленно. Личный прием осуществляют только в крайнем случае и по предварительной записи. А в некоторых случаях коронавирус сдвинул привычные и утвержденные графики. Так госэкзамены в школах в этом году перенесены на июнь. А Минобороны решило на пару недель отдалить призыв. Теперь он стартует 13-го числа. При этом командиры говорят, что в войсках все спокойно - не зафиксировано ни одного случая коронавируса. А в военкоматах и по пути следования в часть обещают принять все профилактические меры.

Сергей Кузьменков, военный комиссар Калужской области: «Хотел бы обратиться к родителям призывников, пусть не волнуются, все мероприятия, которые ограничивает наш коронавирус - они проводятся в полном объеме, и я надеюсь, что срывов не будет, уверен».

Но есть сферы, в которых срывы все же случились. Режим работы общественных учреждений сказался и на личной жизни калужан. В калужском ЗАГСе рекомендовали отложить свадьбы до более благоприятного времени. Если очень нужно, расписать, конечно, могут. Но ни свидетелей, ни гостей быть не должно.

Банкет в ресторане тоже удалось перенести. Кстати, и сами организации общепита изменились – работать они продолжили, но только через доставку или автоокна. И народ от этих окон не отвернулся. Как не отвернулись и от покупки продуктов прямо с колес. Причем у молочной цистерны продолжают собираться тесным кругом, несмотря на рекомендацию держать дистанцию.

«Вынуждены сами ходить, муж лежит. А вы знаете, что молодежная служба в городе работает, которая готова доставлять продукты до двери?- Знаю...».

Знают, но не все пользуются. А между тем во всех районах области пожилым гражданам действительно готовы прийти на помощь волонтеры и соцработники. Чтобы представители старшего поколения не выходили лишний раз из дома, добровольцы постоянно на связи по телефону. Причем Калужская область стала первым регионом России, где появился такой штаб.

Андрей Турчак, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ: «Это и доставка продуктов питания, это доставка медикаментов, медицинских средств, дезинфицирующих средств, обзвон этих ветеранов. достаточно задать вопрос один-два раза в день-как у вас дела? Чем вам помочь? И ветеран получает обратную реакцию».

Начали калужане сталкиваться и с реакцией на свои прогулки. Только спрашивают уже не волонтеры, а полицейские. Они могут поинтересоваться причиной нахождения людей на улице и напомнить о режиме самоизоляции. А откровенных нарушителей еще и наказать.

Те же, кто к домашнему режиму относятся более ответственно, активно ищут способы провести время с пользой, даже в 4 стенах. Люди пишут картины и сочиняют стихи, осваивают новые рецепты или пробуют спорт на дому. О том, чем занимаются люди в изоляции, можно узнать и с помощью поисковых запросов. Согласно этим данным, люди активнее стали искать те или иные видеоинструкции и советы. А еще один из поисковиков запустил сервис, который позволяет оценить степень самоизолированности того или иного города страны.

Минувшую, можно сказать неделю - Калуга провела в лидерах по уровню самоизоляции населения. Но в немалой степени этому способствовала погода. А новую неделю синоптики прогнозируют теплой и без осадков. И не факт, что калужане в таких условиях смогут воздержаться от прогулок.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.