ЗАГСы скорректировали свою работу из-за коронавируса

04 апреля 2020 15:17

Ограничения из-за коронавируса докатились и до базовой ячейки общества, вернее условий ее создания. По всей России ЗАГСы закрылись для посещения. Но не категорически. В Калужской области пожениться все еще можно, но от свадьбы мечты придется отказаться. Ни свидетелей, ни родителей, ни уж тем более застолья. В некоторых странах уже начали проводить он-лайн церемонии.

Конференц-застолье организовали молодожены из Уфы - с тамадой и конкурсами. Пара из Кыргызстана обыграла в свадебном видео маски и санитайзеры, тосты тоже произносили онлайн. В Казахстане молодым удалось получить по видеозвонку благословение от родителей. Знакомство сватов тоже состоялось онлайн. Вот так, рассказав о своем опыте, новоиспеченные супруги вместо обычной свадьбы за несколько дней получили внимание тысяч зрителей.

Виктория, «пока еще Холина», и Александр Дружинин от традиционного торжества отказаться не готовы. Должны были пожениться 25-го апреля. Невеста запаниковала еще в январе, с первыми новостями о вирусе. Интуиция не подвела. Пара мечтала о весеннем празднике, но решили отложить до июля. Переживают, чтобы не пришлось все переносить еще раз.

Виктория Холина: «У нас в принципе все перенеслось кроме стилиста и визажиста - с этим проблемы. Гости тоже с пониманием отнеслись - главное, чтобы все оставались здоровы. Но мы магниты гостям заказывали в подарок, с датой 25.04. Уже пошли потери. И вот таких много мелочей».

Те, кто решили зарегистрировать брак без торжеств - могут это сделать. ЗАГСы Калужской области продолжают работать. Но кроме молодоженов, ни свидетели, ни родители, ни тем более многочисленные гости присутствовать на событии не смогут. Подачу заявлений тоже никто не отменял, но на даты не раньше 1-го июня.

Ольга Сидорова, начальник управления ЗАГС Калужской области: «Я напоминаю всем жителям и гостям Калужской области, что есть возможность подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных услуг. Пользуйтесь для всех видов регистрации актов гражданского состояния, кроме перемены имени».

Также, продолжают регистрировать записи о рождении и смерти. В остальных случаях сотрудники ЗАГСа призывают калужан тщательно обдумать срочность вопроса, прежде, чем с ним обращаться. Обстоятельства у всех разные, и сотрудники их учитывают.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.