Обнинским пенсионерам в самоизоляции волонтеры доставляют еду на дом

28 марта 2020 12:14

С доставкой на дом. В Обнинске действует адресная помощь пожилым людям, которые в профилактических целях остаются дома в самоизоляции. Социальные работники и волонтеры обеспечивают пенсионеров продуктами и необходимыми вещами.

Чтобы на дом доставили все необходимое, нужно обратиться в центр соцобслуживания пенсионеров и инвалидов, прежде стоит составить подробный список покупок. В этот день продуктами обеспечили пожилую семейную пару. Муж инвалид, жена не может ходить. Таким людям и в обычное время непросто куда-либо выбраться.

«Я начал действовать, мне дали тот телефон, 8-800…, я вышел на вас. Вы просто замечательные» - добавил пенсионер.

Во время всех визитов к пожилым, соблюдаются меры безопасности: маски, перчатки, предъявление документов. Все покупки подтверждаются чеками. За последние дни продуктовыми наборами волонтеры обеспечили 25 человек, ещё несколько визитов запланированы на ближайшие дни. Всего же в Обнинске около 5000 престарелых и инвалидов, которым может потребоваться такая адресная помощь.

Светлана Головлёва, заведующая отделением соцобслуживания пенсионеров и инвалидов: «Мы думаем, что эта паника, которая сейчас возникла, она будет ликвидирована, потому что у нас в центре работают психологи, которые успокаивают. И главное – пенсионеры знают, что есть люди, которые могут помочь».

Практика показывает, что адресная помощь во время карантина требует больших человеческих ресурсов. Необходимы добровольцы. Принять участие в этой работе приглашают представителей молодёжных организаций.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.