Узница концлагерей рассказала свою историю о непростом времени

27 марта 2020 18:44

Детство нашей землячки Валентины Климаковой закончилось толком и не начавшись. Причиной тому - война. Валентина Ивановна - бывший малолетний узник концлагерей. О непростом времени заключения, пенсионерка поделилась в своей истории.

86-летняя уроженка поселка Дудоровский Калужской области Валентина Климакова еще ребенком оказалась в числе малолетних узников концлагерей. Зимой 41-го немцы пришли в поселок и сожгли всю улицу, на которой жила ее семья. Будучи партизаном, отец семейства перевез родных в соседнюю деревню Петуховка к родственникам. Но впоследствии фашист вторгся и туда. Ночью в канун Нового года немцы вошли в дом, полный детей и принялись ужинать ворованными продуктами. К счастью в соседней деревне находились советские войска. Один из партизан успел доложить им о наступлении врага. Начался бой.

Валентина Климакова: «Один из немцев, вот едет танк. И вот это было на моих глазах, на всех наших детей. Откуда у него кинжал или что, и он с этим кинжалом на танк вот так вот раз».

Броня советского танка не поддалась вражеской проверке. Наоборот - немец остался под гусеницами боевой машины. В жестоком бою враг был истреблен, не пострадал ни один советский солдат. А вот некоторые дома были разрушены и сожжены. Валентине вместе с семьей пришлось ютиться в маленькой постройке для снопов. Вместе с солдатами красной армии ушли воевать отец Валентины Ивановны и сестра. Спокойная жизнь длилась недолго. В Петуховку вновь вторглись вражеские войска. На этот раз мать Валентины Ивановны и ее 6-ро детей немцы погнали пешком в Брянский концлагерь. Там маленькие дети столкнулись со зверским голодом, унижениями и тяжелым трудом. На глазах Вали умерла ее 8-ми месячная сестра.

Валентина Климакова: «Мама накормила девочку горохом из баланды. И она за сутки умерла».

Но в лагерь «пришел» Тиф. Из-за которого семью Валентины Климаковой переправили в минский концлагерь. Здесь для заключенных мест не оказалось, поэтому детям осенью в прямом смысле пришлось жить на улице. Время спустя один из фрицев отвел семью Валентины в деревню, где жила немецкая семья. Там мама девочки ухаживала за тяжело больными хозяевами. Несмотря на достаток продуктов, Вале с сестрами и братом все-равно приходилось побираться в соседних деревнях. Все изменилось летом. С воздуха красноармейцы оцепили немцев в кольцо. Фашист был истреблен. Валентина Климакова как вчера помнит этот день.

Валентина Климакова: «Мы идем по дороге, собираем землянику с детьми. И нам навстречу едут с красными звездочками, советские солдаты на мотоциклах. Они,наверно на мотоциклах спускались».

Советские солдаты помогли Вале с семьей вернуться в родной поселок Дудоровка. Где их уже дожидался прибывший с фронта отец. Настало мирное время, но детство Валентины Климаковой уже на этом закончилось толком так и не начавшись. В 12 лет это была уже взрослая, стойкая характером девушка, закаленная страшной войной.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.