Бездомных животных можно усыпить только по ветеринарным показаниям

27 марта 2020 17:21

В процедуру отлова животных внесены существенные изменения. Об этом рассказали в комитете ветеринарии при правительстве области. С текущего года, кроме отлова и содержания животных, стали обязательны их вакцинация, стерилизация, а также возврат в прежнюю среду обитания.

У них нет имен, большинство никогда не знало ласкового обращения - они безнадзорные животные, которые вплоть до 2020 года были вне закона.

1 января вступили в силу положения закона «Об ответственном обращении с животными», которые касаются отлова бродячих собак и кошек. Теперь у бездомных животных два пути – улица или приют. Но поскольку таких учреждений в области не хватает, безнадзорных кошек и собак, если они не проявляют агрессии, согласно положениям федерального закона, можно возвращать в прежние места обитания после стерилизации, маркировки и вакцинации против бешенства и других опасных заболеваний.

Надежда Серегина, начальник отдела государственного ветеринарного надзора комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области: «Данные животные по закону содержатся в приюте до 90 дней. В этот период проводится карантин животных (в течение 10 дней), после этого проводятся все послеоперационные манипуляции. И только после этого, если животное себя хорошо чувствует, то животное выпускают туда, где оно было отловлено».

Животные с бирками, а для каждого региона цвет свой, например, в Калужской области - желтый, не подлежат вторичному отлову. Однако из-за требований постоянной вакцинации комитет ветеринарии региона вышел с инициативой к заксобранию с просьбой внести изменения в данный закон, чтобы в дальнейшем можно было проводить ревакцинацию ранее отловленных животных. Пока же принято решение бирковать собак в разные годы разным цветом. Это позволит определить, когда животное было отловлено и вакцинировано, говорят специалисты. Также они призывают не паниковать, если на улице увидели животное без хозяина, достаточно позвонить

Юрий Павлов, юрисконсульт комитета ветеринарии при правительстве Калужской области: «Позвоните на горячую линию администрации или города. И сообщите о том, что эта собака есть, что она там живет или находится. Единая служба примет заявку, оформит ее и отправит на отлов. После этого ловцы приедут, поймают это животное и увезут в приют для проведения всех необходимых мероприятий».

Другие способы обращения с бездомными животными считаются негуманными. Усыплять безнадзорное животное можно только по ветеринарным показаниям, в случае тяжелой болезни или травмы. Однако, говорят зоозащитники, безнадзорных собак меньше не станет в большинстве за счет выброшенных животных. Например, двух собак забрали из разрушенного дома, куда их отправил прежний хозяин. Сейчас они здоровы и полны сил, но владелец приюта, на чьем попечении находятся собаки вспоминает, как забирали щенков из ужасных условий. В течение трех месяцев они сидели взаперти, не имея ни малейшего шанса самостоятельно выбраться из здания. Жители поселка Большие каменки вызвали отлов.

Юрий Богомолов, владелец приюта «Подари жизнь»: «Жители данного поселка написали жалобу о том, что собаки три месяца живут в заброшенном доме, они как могут их подкармливают, т.е. кидают через забор или в щели какие-то еду. Приехали ребята наши, произвели отлов. Собаки спокойные. Они спокойно посадили их в клетки, которые находятся в машине и доставили их к нам. Собаки, конечно, были истощенные, но уже немножко пришли у нас в норму».

Сейчас им ищут хозяев. Однако залечить душевные раны может только время, говорит Юрий Богомолов. Кроме того, на попечении находится еще более 400 собак, и у каждой своя история. Хотя положительная динамика все же есть. За минувший год удалось пристроить порядка 200 собак. Теперь, говорит владелец приюта, новые хозяева постоянно радуют «приветами» из дома, а также добавляет: «главное помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.