До пяти раз за смену выезжает калужская скорая к потенциально заражённым коронавирусом

27 марта 2020 16:35

Чаще всего первыми к человеку, который потенциально заразился коронавирусной инфекцией, приезжают врачи скорой. Бригаду в полном защитном облачении не все воспринимают адекватно. Например, резонансный случай в Москве, еще в начале марта, когда отец маленькой пациентки с пневмонией напал на фельдшера. В нашем регионе с таким агрессивным поведением пока не сталкивались.

Медикам приходится друг-другу помогать: регламент в две минуты на сборы никто не отменял. И если поступает «особый» вызов, за это короткое время нужно дополнительно облачиться в: шлем, респиратор, перчатки, бахилы, рубашку, брюки и халат. Все это входит в одноразовый костюм, который надевают и медики, и водитель. Но прежде, чем отправить бригаду «в полной выкладке», диспетчеры придирчиво собирают анамнез: поводом для подозрения на коронавирус по-прежнему служит посещение других стран или контакт с путешествовавшим или заболевшим. Фельдшер рассказывает: нервничать некогда, а вот семью приходится успокаивать.

Андрей Квасов, фельдшер Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф: «Переживают. Но приходится работать.

- Как успокаиваете их?

- Иди мойся в ванну, и вся инфекция стечет!

Мы здравые все люди, неприятно конечно. Но это наша работа - мы вынуждены это делать. И мы это делаем».

Кареты Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выезжают к потенциально заразившимся коронавирусом 4-5 раз за одно дежурство, рассказала главный врач Виктория Кардаш. Причем, как из Калуги, так и из области такие вызовы обслуживают только они. Поэтому отдаленным городам придется подождать дольше обычного.

Виктория Кардаш: «Мы всех из области возим. Людиново, Козельск, любой другой город - это наша задача. В области на район бывает одна две бригады. И чтобы вот эти бригады уехали и оголили район... Лучше съездим мы. А бригада будет работать, выполнять вызова».

На сегодня этот Центр максимально обеспечен защитными костюмами и прочим необходимым оборудованием. Все в большом количестве закупили заранее, когда Covid-19, обывателям казался только бедой Китая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.