О поддержке предпринимателей и ипотечных каникулах рассказали в налоговой службе

27 марта 2020 14:59

После обращения Президента в связи с ситуацией по коронавирусу изменения начались и в работе налоговой службы. Её сотрудники сейчас ждут нормативные документы, чтобы федеральная налоговая служба смогла обратить внимание на те категории и отрасли, которые попадают в зону риска в связи с пандемией. Это предприниматели, которые находятся в реестре малого и среднего бизнеса.

На основании мер, предложенных Владимиром Путиным, компании малого и среднего бизнеса должны получить полгода отсрочки по всем налогам, кроме НД, а микропредприятия – ещё и по страховым вносам. Далее, малым и средним предприятиям в два раза, с 30% до 15% снижается размер страховых взносов. Также компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие 6 месяцев. А физлицам предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. В налоговой службе уже объявили мораторий на налоговые проверки и запрет на выставление требований и инкассовых поручений по этим категориям налогоплательщиков, которые находятся в экономическом риске в связи с эпидемией. 

Андрей Ламакин, руководитель УФНС по Калужской области: «Последующие меры будут также продолжаться. Это и перенос бухгалтерской отчетности в связи с тем, что объявлена выходная неделя. И срок с 30 марта будет сдвигаться на 6 апреля. Я уверен, что все необходимые в части неприменения мер в части оказания поддержки для наших категорий налогоплательщиков, относящихся к риск-группам, будут оказаны в полном объеме».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.