В регионе открыли горячую линию по вопросам социального обеспечения населения

27 марта 2020 14:05

Колл-центр государственной жилищной инспекции - расширяет функционал на время особых мер, связанных с коронавирусом. Об этом на встрече с журналистами рассказали глава ведомства Алексей Дулишкович и министр конкурентной политики Николай Владимиров.

В сложившихся условиях областное правительство решило создать на базе центра горячую линию по вопросам социального обеспечения населения, а также защиты бизнеса: в том числе прав работников, льгот и налогов, выплате пенсий и компенсаций.

Звонки будут принимать на уже действующие телефоны жилинспекции: 8 (4842) 27-77-77 и 8-800-450-01-01. Число диспетчеров планируют удвоить. И даже дополнительно привлечь мощности системы 112. В случае большого числа звонков, операторы этой линии смогут принять вызов, записать ответ и передать его специалистам для подготовки ответа. Исключение составляют вопросы здравоохранения – для них в Минздраве существует отдельный короткий телефон – *040.

Алексей Дулишкович: «Вопросов может быть очень много, не все они будут типовыми, поэтому прошу граждан в ряде моментов, когда они не получат ответ сразу, набраться немного терпения. Все вопросы будут зафиксированы, переданы профильным специалистам, и он в короткий период времени подготовят ответ и дадут либо письменное, либо по телефону исчерпывающее разъяснение».

Кроме того, на встрече с журналистами пояснили правила ограничения работы тех или иных учреждений и предприятий. По словам Николая Владимирова, сейчас рекомендовано остановить работу всех фитнес-центров, спортивных клубов, учреждений индустрии красоты… Учреждения общепита пока могут продолжить работу только в бесконтактном режиме и с соблюдением правил безопасности: например, через доставку или через окно на вынос. Сейчас в правительстве готовятся и другие ограничительные меры. По словам чиновников, в идеале с 28 марта должны будут работать только продуктовые магазины и аптеки. При этом глава министерства отметил, что запасов в магазинах сейчас достаточно как минимум на две недели бесперебойной работы.

Николай Владимиров заверил: «Дефицита нет, ажиотажа нет, есть повышенный спрос на отдельные виды товаров. Если будут на те или иные товары резкий рост цен, то включается механизм правоохранительных органов, отправляем данные в ФАС и в прокуратуру».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.