Пенсионный фонд сохранит личный прием граждан по предварительной записи

27 марта 2020 12:56

В Калужской области готовятся выплатить дополнительные средства семьям, имеющим право на материнский капитал. Напомним, поручение в течение 3-х месяцев выплачивать по 5 тысяч рублей тем, у кого на руках есть материнские сертификаты, дал Президент Владимир Путин.

Отвечает за выплаты пенсионный фонд. И в ведомстве рассказали, что деньги будут начисляться сверх основной суммы сертификата. Чтобы их получить, родители должны будут написать заявление. Принимать их начнут в апреле. Однако подавать заявления нужно будет онлайн в личном кабинете на сайте фонда.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что сейчас вся работа пенсионного фонда максимально уходит в сеть. Функционал будет сохранен полностью, но оказывать услуги и давать консультации сотрудники будут в сети. Обратиться к специалистам можно в личном кабинете или через МФЦ. Личный приём тоже сохранят, но вести его будут только по предварительной записи. Также калужан на полгода избавят от необходимости предоставлять в пенсионный фонд справки для продления ранее начисленных выплат по инвалидности.

Михаил Локтев управляющий отделением ПФР по Калужской области: «Нужно обязательно отметить, чтобы люди не волновались и не ходили за продлением своей инвалидности в комиссию по назначению инвалидности. И к нам чтобы не бежали с этими справками, им бежать и не надо. В течение полугода их пенсии по инвалидности продляются автоматически».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.