Заболевший коронавирусом калужанин рассказал о своём состоянии

24 марта 2020 18:45

В Калужской области подтвержден второй случай коронавируса. Его выявили у мужчины, который вернулся из Венгрии. Сейчас он находится в Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИДа.

Несмотря на события в мире в областной инфекционной больнице тишина и спокойствие. Медики работают в обычном режиме. При этом главный врач Елена Алешина с гордостью говорит: ни один из её коллег в пору пандемии не ушел и не пытается отлынивать от работы. А сама больница абсолютно готова к работе даже в сложный период и сейчас почти полностью перепрофилирована на прием именно таких пациентов.

Елена Алешина: «Были закуплены дополнительно средства индивидуальной защиты, дополнительные лекарственны препараты, дополнительное оборудование и сейчас продолжаются эти закупки. У нас был запас и запас неплохой. И запаса хватило для работы с первыми пациентами. Были одноразовые костюмы, многоразовые. Мы за 15 минут разворачивали боксы, потому что у нас все было закуплено».

Всего в эти боксы попало 50 человек. 11 уже отпустили домой – их здоровье сомнений и опасений не вызывает.

Время пребывания в инфекционной больнице для каждого пациента разное. Оно зависит от наличия вируса в организме. Анализы на COVID-19 берут через день, и чтобы получить разрешение на выписку нужно получить два отрицательных результата.

Результаты положительные получили пока только два калужанина. Оба чувствуют себя хорошо. Один из них вернулся из Венгрии и проводит в больнице только первые дни, а вот второй под наблюдением находится уже полторы недели. Как говорит он сам, отдыхал в отпуске в Италии и довольно активно перемещался по стране. А после возвращения поступил по инструкции.

- Когда садились в самолет, нам раздали анкеты, в которых были инструкции, что мы должны по приезду домой позвонить в поликлинику. Что я и сделал. Я позвонил в поликлинику, пришел врач. Мне выписали больничный. Я сдал анализы и потом приехали из инфекционного отделения и предложили продолжить карантин у них. Здесь взяли второй анализ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.