Два десятка лётчиков поборются за Кубок «Нормандия-Неман»

21 мая 2016 13:03

В Калужской области в третий раз пройдет открытый чемпионат по высшему пилотажу на поршневых самолетах и розыгрыш кубка «Нормандия-Неман». Соревнования посвящены 55-й годовщине первого полета человека в Космос.

В этом году заявку на участие подали 19 спортсменов из Санкт-Петербурга, Серпухова, Перми, Новосибирска и Московской области. Летные соревнования пройдут на аэродроме клуба «Хатенки» с 31 мая по 4 июня. Пилотов поделят на 4 лиги, в каждой из которой будут определены свои победители. В последний день соревнований, состоится не только награждение лучших пилотов.

Гостей чемпионата ожидает настоящий авиационный праздник: авиашоу с участие парашютистов, мероприятия от военно-исторических клубов и праздничный концерт. В рамках праздника впервые пройдет и внедорожная зарница. Для удобства гостей будет организовано две стоянки для автомобилей, а также точки питания. По словам организаторов, турнир имеет огромный успех.

«На первом нашем мероприятии собрались около 4,5 тысяч человек. Поле вмещает и больше. Сами соревнования довольно зрелищные, интересные. Тем более, когда люди начинают вникать, что на самом деле происходит в небе. А если еще прокатятся, посмотрят, как это выглядит из кабины. Это забыть невозможно», - сказал президент военно-исторического союза Аэроклуб «Нормандия-Неман» Григорий Гринченко.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.