В больницу скорой медицинской помощи первые два пострадавшие от насекомых пациента обратились 7 марта. На сегодня таких уже двенадцать.
Стоит отметить, что все случаи укусов произошли в городской черте. Обычно эти членистоногие просыпаются к концу марта, но теплая погода сократила период спячки. Так, что врачи советуют уже сейчас начать пользоваться репеллентами, особенно во время прогулок по траве. А в случае, если клещ все-таки уже впился, не снимать его самостоятельно, а обращаться за помощью к специалистам. Причина исключительно в правильном удалении кровососущего.
Анар Валех Оглы Исмаилов, травматолог-ортопед: «При извлечении самостоятельно, его не могут полностью извлечь, хоботок остается на коже. Лучше приходить к специалисту. У нас это довольно-таки безболезненно все извлекают и отдают для обследования в санэпидемстанции».
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.