Около 500 тысяч посланий с фронта опубликовано на сайте «Письма Победы»

11 марта 2020 11:23

Вся правда о военных буднях от первого лица - поделиться ею решили организаторы проекта «Письма Победы». Телеканал «Россия» приглашает зрителей участвовать в создании электронной библиотеки посланий военных лет. Такие реликвии хранятся и в семьях сотрудников ГТРК «Калуга» и они тоже готовы ими поделиться.

Две фотографии. Первая - довоенная. А вторая - 1943 года, возможно, последняя. Алексей Михайлович Фондиков - кадровый офицер, на фронте с первых дней. По рассказам родных, погиб в 1944 от разрыва немецкой авиабомбы. Похоронен в Эстонии, где-то под Нарвой. Сначала Сергею Фондикову о прадеде было известно не так немного.

«В один момент у меня произошла какая-то жуткая тяга - что я должен туда обязательно съездить. Когда я раскапывал информацию, я мог до ночи сидеть. И успокоился только когда туда попал. Дорога была тяжелая - я не знал, куда я еду. Я знал примерно места, по навигатору. Я нашел эстонских поисковиков, которые рассказали, где он похоронен. Изначально место было одно, а в 60-х он был перезахоронен», - рассказал Сергей Фондиков, телеоператор ГТРК «Калуга».

На обороте фотографии с фронта было краткое послание, как печальное пророчество: «На долгую вечную память своей семье родной, сыну, дочерям и жене, матери. Если нам не придется встречаться, если наша жестока судьба, пусть на память вам останется неповинная личность моя, дорогая семья».

Узнав о проекте «Письма Победы» Сергей решил поделиться этой историей. Он уверен: даже пара слов на фото, клочке бумаги, выцветшими чернилами, возможно, расскажет современникам больше, а главное убедительнее, многих книг по истории. Сами авторы проекта удивляются, сколько в этих письмах подробностей, которые много лет не афишировались. Поэтому и решили собрать самую большую в России электронную библиотеку переписки военных лет. Чтобы участвовать нужна пара простых действий: зайти на сайт, нажать на кнопку «принять участие» и добавить краткую информацию о письме, его авторе и адресатах.

«Все мы прекрасно знаем расхожую фразу, что рукописи не горят. На самом деле, конечно же горят и тонут, и теряются при переездах, пожарах и потопах. И если мы соберем эту библиотеку - соберем историю», - рассказала Елена Силуянова, руководитель проекта «Письма Победы».

Такой интерактивный проект позволит сохранить в цифровом виде ценные исторические документы и создать виртуальный музей переживаний, деталей о войне без купюр. Сейчас на сайте уже без малого 500 тысяч писем, а к 9 мая надеются собрать больше миллиона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.