Калужан начнут штрафовать за отсутствие договора на обслуживание газового оборудования

04 марта 2020 09:18

70% жителей области игнорируют призывы заключить договор на обслуживание газового оборудования внутри квартир. В основном, это жители многоквартирных домов. В частном секторе договоры заключают практически все потребители. Об этом рассказал руководитель жилинспекции Алексей Дулишкович.

В Калуге есть целый ряд домов, где ни у одного из жильцов нет на руках договора. В жилинспекции уже составлены списки граждан, которые в ближайшее время получат предупреждение. После этого у них есть 40 дней на заключение договора. Если никаких действий не последует, нарушителей ждет штраф или отключение от газоснабжения. ГЖИ имеет полномочия оштрафовать недобросовестного потребителя. Сумма взыскания - до 2 тысяч рублей. Напомним, за весь прошедший год в регионе зафиксировано 18 случаев отравления угарным газом. А лишь за 2 месяца текущего года – уже 12 случаев.

«30% населения заключили договоры на внутриквартирное газовое обслуживание. То есть, 70% газовых приборов без присмотра специалистов, и каждый из них может представлять некую опасность. Поэтому, призвал бы граждан не дожидаться мер реагирования и административного воздействия», - отметил начальник ГЖИ Калужской области Алексей Дулишкович.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.