Бороться с недобросовестными управляющими компаниями необходимо на федеральном уровне

26 февраля 2020 17:03

Управляющие компании стали одной из ключевых тем сегодня на заседании городской думы Калуги. Депутаты вновь обратили внимание на то, что на рынке услуг требуются лишь профессионалы, а не финансовые аферисты. Причин для таких тревог не мало - в том числе и заявления на некачественную работу, которые получают в госжилинспекции.

90 предписаний за два месяца. У управляющих компаний региона есть свой анти-рейтинг. Калужская организация, которая должна обеспечивать чистоту и комфорт калужан, только за два месяца наступившего года получила больше нареканий, чем за предыдущий год. Но убрать ее с рынка услуг за недобросовестную работу нет возможности. Об этом и других проблемах с управляющими компаниями сегодня говорили на заседании калужской городской думы.

Дмитрий Денисов, врио городского головы г. Калуги: «Деньги собрали за коммунальные услуги, не рассчитались, обанкротились, создали новую. Это такая бизнес-модель, которая присутствует до сих пор в городе Калуге. Я считаю, что это совсем не допустимо».

От схемы, которую описал Дмитрий Денисов, депутаты просят оградить жителей на федеральном уровне. Почти каждый из избранников может привести не один пример, когда управляющая компания оставляла без средств многоквартирные дома, путем банкротства. Нередки случаи, когда руководитель одной управляющей компании после ее закрытия тут же создавал другую и снова выходил на рынок. Начальник госжилинспекции региона, Алексей Дулишкович отвечает: - отсекать таких аферистов сложно, так как нет поддержки на федеральном уровне.

«Порядок лицензирования на федеральном уровне нами постоянно обсуждается. Начиная от повышения госпошлины, хотя бы в 10 раз, до 300 тысяч рублей. Чтобы просто так пустышки не плодились и был какой-то финансовый риск потери этой лицензии. И заканчивая ужесточением требования к аффилированным компаниям. Но, увы, на федеральном уровне все это пока не прошло» - посетовал Дулишкович.

В области число управляющих компаний сократилось. В 2018 году их было 221, сейчас - 170. В Калуге же, не смотря на лишение лицензий организаций, их число почти не сократилось. На смену одним приходят другие. Депутаты предложили проводить беседы с жителями общин. Чтобы те знали и обязанности коммунальщиков, и свои права, и могли грамотно выбирать новую управляющую компанию, если их что-то не устраивает.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.