В регионе обновят реестр воинских захоронений

25 февраля 2020 09:33

О праздновании 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне шла речь на внеочередном заседании правительства области. В планах провести уже традиционные акции, такие, как «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Бессмертный полк». Стартует и новый проект «Без срока давности». Его цель - сохранение исторической памяти о жертвах среди мирного населения в годы войны. Наряду с областным центром, военные парады на День Победы пройдут в Козельске и Малоярославце.

В течение года запланировано несколько десятков поисковых экспедиций. Самая массовая – «Всероссийская вахта памяти» в Барятинском районе. В ней примут участие более 500 поисковиков.

В 2020-м в Калуге и Тарусе появятся Аллеи героев, по аналогии с той, которую открыли в прошлом году в Жукове. Не останутся без внимания и уже существующие памятники. В прошедший год уже отремонтировали 45 воинских захоронений на сумму более 20 миллионов рублей. А в этом году приведут в порядок 128 братских могил. На это потребуется почти в два раза больше средств.

Временно исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша распорядился: «Надо привести в порядок все воинские захоронения до конца апреля. И есть ещё одна проблема, корни которой лежат в глубине прошлых десятилетий. Нередко памятные знаки устанавливались без точной привязки к координатам. Эти противоречия зафиксированы в разных источниках информации».

К обсуждению проблемы присоединились и активисты регионального исполкома общероссийского народного фронта. По мнению представителей ОНФ, нынешний реестр - неточен. Так, сейчас в области значится 586 воинских захоронений, в то время, как в Книге памяти их указано более 600. В том числе, случается, что памятники и мемориалы обозначены как братские могилы, хотя захоронений там нет. Владислав Шапша поручил местным властям и министерству культуры разобраться в ситуации и уточнить списки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.