Жителей региона приглашают присоединиться к акции «Письма Победы»

24 февраля 2020 12:26

«Письма Победы». Так называется Всероссийская акция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в ней приглашаются и жители нашей области.

9 мая во многих странах мира пройдут юбилейные торжества. Люди увидят видео, фотоматериалы военных лет, архивные документы. Но помимо официальной хроники, есть иные свидетельства минувшей эпохи - это письма солдат и офицеров, тружеников тыла, санитарок и врачей, военных журналистов и многих других скромных героев, ковавших Победу. Воспоминаниями о подвиге близких, теперь можно поделиться с миллионами людей. Для этого необходимо зайти на сайт проекта pismapobedy.ru, заполнить анкету участника, прикрепить к ней письмо из семейного архива как текстовый или фото-файл.

Елена Силуянова, руководитель проекта «Письма победы»: «Цель проекта - собрать самую большую в России электронную библиотеку переписки военных лет. Задачи две - сохранить в цифровом виде ценные исторические документы и сделать виртуальный музей эмоций и переживаний, музей детальной правды о войне. Например, мало кто знает, что бойцам на фронте платили деньги. В школьных учебниках этого нет. Советская историография сам факт зарплат и премий не скрывала, но и не подчеркивала. Упор делался на моральный долг, медали и другие награды. А из писем мы узнаём, что чем дольше и отважнее служил красноармеец, тем больше шансов у семьи было выжить в тылу. В письмах очень много трогательной заботы о близких, получили ли деньги и льготы за ранение. Жива ли корова, купили ли ей корм. А на фронт семья отправляла бойцу сливочное масло».

Чтобы строки, написанные больше 70-ти лет назад снова зазвучали живыми голосами, письма победы зачитают актеры. Проект поддержали Владимир Меньшов, Сергей Шакуров, Юлия Рутберг, Андрей Бурковский, Алексей Кортнев и другие. Хронику военных лет в лицах можно прочитать на сайте pismapobedy.ru. Через архивы и музеи на сайте проекта уже собрано более 200 тысяч писем.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.