Городские власти поддержат проект приюта для бездомных животных

21 февраля 2020 17:28

Проблема уличных животных в последнее время вышла на первый план в лентах региональных СМИ. Сначала то ли дикие звери, то ли одомашненные волки напугали жителей Калуги своими ночными загулами в районе Яченки. А потом в центре внимания оказался пригородный Воротынск, где на днях стая собак покусала школьницу. 

В социальных сетях зреет возмущение калужан на бездействие властей. Между тем, решение проблемы бездомных собак уже есть. Оно прописано в новом законе «О защите животных». Согласно принятому год назад документу производить отлов и чипирование бездомных животных обязаны власти на местах. Для этого во всех муниципалитетах обязаны создать приюты, которые и займутся содержанием таких «потеряшек» до момента их стерилизации. Чтобы изучить опыт подобной работы городские власти на днях наведались в приют «Душа бродяги». Нынешний приют для бездомных животных существует уже пять лет. Однако это целиком благотворительный проект, лежащий на плечах энтузиастов во главе с Еленой Шмелевой. Сейчас здесь содержится 1600 бродячих собак. И постояльцы продолжают поступать. А места на всех в наскоро сбитых вольерах уже не хватает. Между тем, проект нового приюта уже существует, но для его реализации требуется поддержка властей. Не столько финансовая (у идеи нашлись спонсоры), сколько административная. Временно исполняющий полномочия городского головы города Калуги, Дмитрий Денисов - такую помощь обещал:

«Сейчас остро в городе стоит вопрос создания полноценного настоящего приюта для животных. С вольерами нормальными, с инфраструктурой, с коммуналкой нормальной. Городскими властями. безусловно, будет поддержан этот проект. Надо же цивилизованным образом с животными обходиться и безусловно не допускать появления бродячих собак на городских улицах. Это до сих пор предмет для жалоб, обращений со стороны граждан. Это федеральное законодательство, поэтому мы здесь на местах должны исполнять федеральные законы, но с учетом местных особенностей и нашего здравого подхода» - подчеркнул Денисов.

Предполагается, что новый приют будет работать по принципу пансиона. Отловленные на городских улицах животные будут находиться здесь на постоянной основе, а не только на время проведения всех необходимых по закону медицинских процедур. Подобный подход участники выездного совещания признали наиболее эффективным: и владельцам приюта удобно, и городскому бюджету экономия выходит. О сроках реализации проекта пока не сообщается. Однако в распоряжение хозяев приюта властями уже передан земельный участок. Готовы включиться в работу: материально и физически - и спонсоры с волонтёрами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.