Имя Ивана Милёхина присвоили школе №16

21 февраля 2020 16:02

В этом году Посту №1 исполняется 45 лет. Впервые школьники торжественно прошагали по Площади Победы в 1975-м. Идея нести почетный караул у вечного огня принадлежит Ивану Милёхину. Он руководил почетным караулом почти 20 лет. Полководец, кавалер ордена Александра Невского, ордена Британской империи, множества других наград прошел всю Великую Отечественную. А затем посвятил себя воспитанию молодежи.

Теперь его имя будет носить калужская школа №16. Этой чести она удостоена не случайно. Именно здесь открыли аллею славы, посвященную Ивану Федоровичу. Создали отряд юнармейцев и музей памяти ветерана. Депутат городской думы Юрий Титков рассказывает: присвоить школе имя Милёхина предложили сами ученики. И депутаты Гордумы идею одобрили.

Патриотическим воспитанием молодежи занимается и дочь фронтовика - Людмила Милёхина. Гордится тем, что его имя увековечили в названии школы.

Людмила Милёхина: «В имени моего папы имена всех тех, кто шли по трудным военным дорогам и познали, что такое война. Которые были свидетелями того, как горит земля, как плавится металл, как рушится бетон, как испаряются реки. Он прошел войну от первого дня, до последнего».

Теперь уже Людмила Ивановна рассказывает школьникам, каким был её отец, как воевал за Родину, и как работал на благо калужан в мирное время. Она уверена: очень важно, чтобы имена героев Великой Отечественной никогда не были забыты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.