К 23 февраля 16 жителям региона вручат медаль «Отцовская доблесть»

20 февраля 2020 13:37

Уголок земли, большие отцовские руки, которые служат опорой для трёх маленьких детей, и одновременно укрывают их от всех невзгод. Таков дизайн медали за отцовскую доблесть, которую учредили в региональном отделении Союза женщин России. Его председатель Антонина Белкина каллиграфическим почерком выводит имена и фамилии в удостоверениях. Совсем скоро их вместе с новенькими знаками вручат заслуженным обладателям.

«Награда не только за то, что отец родил, воспитал в своей семье. А за то, что он является примером в той среде, где живёт. В школе, где учатся дети, среди соседей, в коллективе. Это сочетание достойного отцовства с достойным выполнением своей основной работы и пользы, которую отец приносит как труженик, - поясняет Антонина Белкина

Одна из наград отправится в Кировский район, в семью Николая Сухорукова. Если все его дети соберутся вместе, то не хватит ни кружек, ни места за столом. Чтобы точно ответить на вопрос сколько же людей на свете называют его папой, а супругу мамой, пришлось бы составлять список на бумаге. Получилось 24 - и это только те, кто постоянно жил в семье. А есть ещё ребята, которые только приходят. Кто за советом, кто просто за добрым словом. Действующие сотрудники Кировского детского дома, Николай с женой однажды поняли - каким бы не было финансирование и сколько бы не вкладывал души в свою работу коллектив учреждения, лучшего воспитания чем в семье, детям всё же не получить.

Николай Сухоруков вспоминает: «В 2005 году мы с женой с Мариной Александровной организовали приёмную семью. Взяли сначала двух девочек. Потому что их старшие сёстры поступили учиться, и они остались одни. И в этом году мы будем отмечать юбилей. Уже 15 лет как мы являемся приёмными родителями».

Медали за отцовскую доблесть удостоен и калужанин Сергий Комаров. Священнослужитель, преподаватель духовной семинарии, член областной Общественной палаты. В своём плотном рабочем графике он успевает уделять время семье, в которой подрастают шесть детей. Сам Сергий считает, что в воспитании детей больше заслуг супруги. Но в ходе беседы становится понятно, и его вклад ничуть не меньше. Совместные прогулки по городу, поездки на море, походы в храм на службу. Благодаря большому опыту, многодетный отец знает - время, проведённое с детьми, бесценно.

«Во время такого общения, - говорит многодетный отец, - у детей. как правило, возникает очень много жизненных вопросов, на которые ответить могут только родители. Вот если нет у родителей такого времени, которое они проводят наедине с детьми, услышать эти вопросы и дать ему ответы, то ребёнок начнёт получать ответы в другом месте. Это не всегда хорошо, иногда даже пагубно».

Всего в нашей области в преддверие Дня защитника Отечества награду планируют вручить 16 отцам. В перспективе, говорят учредители, награждаемых станет больше. Ведь заявки с рассказами об отцовских заслугах кандидатов продолжают поступать из районов, от организаций и даже отдельных семей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.