Советами для молодых отцов региона, поделился «Папа в декрете»

19 февраля 2020 17:20

Папа может! Калужанин Павел Герасимов и его жена Евгения решили, что в декретный отпуск должен уйти отец. Вот уже год он ухаживает за своей дочкой Капитолиной, пока жена руководит работой детского садика. А, кроме того, Павел стал вести канал на ютубе, где делится опытом воспитания малышки с другими родителями. Он его так и назвал «Папа в декрете».

Сказать, что «всё свободное время» отец теперь проводит с дочкой, было бы неверно – свободного времени у него теперь просто нет. И это поймёт любая мама. Гуляние, умывание, кормление, игры – с утра до вечера – одним словом, каждый день - «День сурка». И требует это полной психологической отдачи. Но как признаётся Павел, всё минусы перевешивает один огромный плюс.

Павел Герасимов: «Папы, или мамы, которые только по утрам, вечерам общаются с детьми – у них нет такой внутренней связи, как у тех, кто постоянно, 24 часа в сутки с ребёночком».

Решение о том, что Павел возьмёт отпуск по уходу за ребёнком они приняли вместе и вполне осознанно. Мама Евгения Гурская работает заведующей в детском саду - пять дней в неделю. А он ведущий праздников, организатор концертов и занят в основном по вечерам и выходным. Поэтому и в финансовом отношении семье такое распределение ролей выгодней. Но всё-таки для Павла главным в таком непростом для мужчины решении стала эмоциональная составляющая.

«Решили, что жена будет работать по будням, я по выходным. Но! Я присутствовал на «партнёрских родах» - у нас были роды вместе с женой. И когда мне принесли ребёнка, я его увидел – тогда и принял решение, что я хочу каждый день видеть каждый миг развития ребёнка! Первый шаг, первый зубик… И решил окончательно, что я пойду в декрет» - добавил Павел Герасимов.

Евгения к этому совместному «проекту» поначалу относилась с понятной тревогой. Женщина в любом случае остаётся мамой.

Евгения Гурская: «До слёз было… Сначала я лежала около своей малышки, плакала и думала – «Боже мой, миленькая, как же я тебя оставлю!». В общем, до мурашек».

Но теперь все сомнения позади. И родные, друзья перестали считать такое решение чем-то исключительным, и Евгения убедилась, что Павел может прекрасно справиться с непростой задачей ухода за ребёнком. Правда есть то, в чём папа не может заменить маму.

«Сейчас Капитолине год и два месяца, и я до сих пор кормлю её грудью, чем очень горжусь. И это тоже заслуга моего мужа – он постоянно говорил: прикладывай к груди!» - подчеркнула Мама малышки.

Конечно, молодому отцу приходится нелегко. «Личного времени» у него практически не остаётся.

Павел Герасимов: «Когда у ребёнка наступает «тихий час», просто хочется лечь и полежать в тишине. Но, поскольку я ещё и веду ютюб-канал, то полежать в тишине не получается – зрители требуют новых роликов, постоянного движения».

И всё-таки, уверен Павел, то, чем он занят сейчас – самое главное в его жизни. Просто потому, что это «праздник, который всегда с тобой». То, что называется простым словом – счастье.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.