Рождаемость в Калужской области снизилась на 13%

19 февраля 2020 13:01

Новорождённых девочек в Калужском регионе чаще всего называют Софией, мальчиков - Артёмом. Эти имена уже несколько лет занимают первое место в рейтинге. И этот год не исключение, отметили на ежегодной коллегии органов ЗАГС. Среди самых необычных имён, зарегистрированных в 2019-ом у мальчиков - Радомир, Ратибор, Дарий, Лео, Святозар. У девочек - Аделаида, Версавия, Матрёна, Тэя, Забава. Тем не менее, отметили на коллегии, рождаемость в регионе снизилась на 13% по сравнению с годом предыдущим. Уменьшилось и количество зарегистрированных браков, правда всего на 2%. Специалисты связывают это с демографическим провалом 90-х годов. Однако снижение показателей, не помешало сотрудникам ЗАГС собрать статистические данные. Так самой молодой маме в 2019 году - 14 лет, отцу - 16. А вот самыми возрастными родителями стали женщина в 51 год и мужчина в 68. Регистрация этапов жизни калужан - лишь часть работы органов ЗАГС. Весь 2019 год сотрудники реализовывали масштабный проект по созданию единого государственного реестра. То есть переводили бумажные документы в электронный вид.

Ольга Сидорова, начальник управления ЗАГС Калужской области: «Единые реестр сплотил все органы ЗАГС России. главное его отличие от региональных систем, в которых до этого работали Органы ЗАГС РФ - возможность предоставлять услуги по месту жительства заявителя, вне зависимости от места хранения записей акта».

В Калужском регионе работа по оцифровке документов продолжается. В настоящее время в нашей области подготовили к передаче в единый реестр 2 миллиона 900 тысяч записей. Это около 70% от общего количества. Всего же вклад региона в единую систему составит около 4 миллионов записей актов гражданского состояния.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.