Свой интеллектуально-творческий потенциал представили учащиеся колледжей и техникумов региона

18 февраля 2020 14:28

В областном центре прошла выставка, на которой свои работы представили учащиеся 19 учебных заведений. На ней представлены как творческие работы, так и серьёзные проекты. Один из таких - система оповещения о возгорании на детской спортивной площадке. Студент Людиновского техникума Павел Шиварутин разработал проект вместе со своим научным руководителем. Пока это только электронный макет, но в будущем молодой человек хотел бы реализовать его в своём городе.

«На площадке реализована система с датчиком движения для открытия дверей. – поясняет Павел. - Система автоматического освещения, которая работает по принципу «день-ночь». И внутренний свет, который работает по хлопку или по команде. Правда срабатывает не всегда».

Если какой-то элемент пока работает не идеально - не беда, отмечают организаторы. Члены жюри не только выставляют оценки. При необходимости дают и рекомендации по доведению проектов, как говорится: «до ума». А тем, кто в помощи не нуждается - помогают запатентовать изобретения.

Денис Зубов, заместитель министра образования и науки Калужской области: «Так же хотелось бы отметить, что на следующий год нам федеральное министерство выделило квоту на 28 премий Правительства РФ. Каждая премия - 4 тысячи рублей ежемесячно. И сегодня, я уверен, что у ребят есть возможность заявить о себе, чтобы потом получить данную стипендию Правительства».

А вот для студента экономического техникума Ильи Борисёнка - выставка дает возможность проявить творческий потенциал. Мастерство живописи, которое постигают в школах искусств, Илья освоил самостоятельно. Однако учителя у него всё-таки были. Это признанные классики мировой живописи.

«Одного выделить будет сложно. - Говорит участник выставки. - Это такие титаны как Репин, что касается портретной живописи. В пейзажах, думаю, по картинам видно, что мой кумир Шишкин. Но и есть такое понятие как пейзаж-настроение. Здесь, конечно, выше Левитана нет никого».

Вопреки традициям, эта экспозиция - не итог продолжительной работы студентов, а лишь её начало. Выставка открывает череду олимпиад и конкурсов профессионального мастерства студентов техникумов и колледжей. Они стартуют 12 марта и продлятся до 23 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.