Сотрудники транспортной полиции отмечают профессиональный праздник

18 февраля 2020 10:08

18 февраля – день создания линейного отдела МВД России на транспорте. Впервые в Калужском регионе транспортная полиция была учреждена в 1959 году. Сегодня в структуре - пункты и отделения полиции в Калуге, Сухиничах, Малоярославце, Обнинске и на станции Фаянсовой.

На железнодорожных станциях люди в погонах дежурят круглосуточно. Младший инспектор-кинолог Наталья Якименко осматривает вагоны после прибытия поезда визуально, а вот её напарник - длинношерстная немецкая овчарка по кличке Миша работает собачьим носом. Ищут взрывчатые и наркотические вещества. Но чаще всего находят просто забытые вещи.

«Чаще всего забывают портфели, сумки. Я его учу, чтобы проходил мимо еды. Да и за счёт работы с ним я вижу, как собака реагирует на еду, как собака реагирует на взрывчатку, у него есть на всё определённые знаки», - делится секретами кинолог.

А вот небольшой терминал в руках сотрудника транспортной полиции калужского аэропорта содержит полную базу данных лиц, которые находятся в розыске на территории станы. Достаточно лишь ввести паспортные данные. Поэтому при малейшем подозрении, проверить личность сотрудники могут ещё до начала регистрации на рейс. Если пассажир в базе не числится, значит его путешествию ничто не препятствует.

Сотрудники отмечают: в основном калужане правил не нарушают. Тем не менее за прошлый год составили 56 протоколов за административное правонарушение. штраф в размере 500 рублей грозит за курение или распитие спиртных напитков у здания аэропорта.

Начальник пункта полиции Леонид Комаров рассказывает: «Сотрудники полиции здесь присутствуют с 2016 года. Работам в составе пяти человек. Мы справляемся. Работаем по графику аэропорта. Сейчас график плавающий, мы под него подстраиваемся».

Профессиональный праздник сотрудники линейного отдела полиции встречают на службе. Сейчас безопасность железнодорожных и воздушных путей в нашем регионе охраняют около 130 полицейских. При этом коллектив, по словам руководства, готов принять в свои ряды новых бойцов. Было бы у кандидатов желание честно служить.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.