Около 80 классов в школах региона закрыты на карантин

17 февраля 2020 16:39

Калужская область вышла на пик по заболеваемости гриппом и ОРВИ, заявляют в региональном управлении Роспотребнадзора. За минувшую неделю на территории нашей области зарегистрировано 8631 случай острых респираторных вирусных инфекций и 50 случаев гриппа. Для сравнения неделей ранее выявлены 41 заболевших гриппом. Несмотря на рост статистики, в ведомстве отмечают, ситуация в регионе стабильная.

По сравнению с показателями в ЦФО, Калужская область не выделяется всплесками, а число осложнений после болезни удалось сократить, говорят медики, благодаря активной и успешной прививочной кампании. Отметим, сегодня вакцинировано более 50% жителей региона. В основном, в числе заболевших – дети, пороговый показатель незначительно превышен лишь в Калуге, по остальным группам, заболеваемость ниже многолетних значений. В регионе на карантин закрыто около 80 классов в 26 учебных заведениях. Три школы в районах области, а это Авчуринская, Козельская и Сосенская полностью закрыты на 5 дней.

Сергей Павлов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Калужской области: «Мы думаем, что ситуация стабилизируется уже на следующей неделе. Вопрос о приостановке занятий во всех учебных заведениях у нас не стоит, хотя, министерство образования к нам обращалось с устным заявлением, но пока у нас нет объективных оснований для приостановки занятий. И давать такие предложения мы пока не можем».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.