Книгу о выпускниках-спортсменах презентовали в пятой калужской школе

17 февраля 2020 15:00

«В них развивается чувство товарищества. ответственности и дисциплины». Так в предисловии к новой книге директор 5-ой калужской школы Сергей Зеленов описывает туристические походы. Она посвящена учителям и выпускникам, которые были увлечены двумя направлениями – «Туризм и Спорт».

На страницах фотографии походной летописи первая датируется 1979 годом. А дальше год за годом без перерыва. На байдарках, на катамаранах, пешком. Походы летние, походы зимние. В зале на презентации книги и герои сюжетов, изложенных на страницах. А у микрофона Сергей Зеленов - сам постоянный участников путешествий по области и по стране.

Книга стала продолжением серии «Мы из 5-ый школы». В ней рассказывают о тех, кто делал вклад в науку, педагогику, одна посвящена тем, кто сражался за родину. Теперь пришла очередь и спорта. Именно последнее направление, по мнению авторов, недооценено.

«Спортсменов всегда считали и считают людьми. которые плохо учатся, в жизни ничего не достигают. Я считаю, что достигают. И эти книги, которые издаются, они издались тиражом 250 экземпляров они разойдутся, они расползутся», - уверен директор школы.

В числе тех, кто получает экземпляр книги - члены женской сборной школы по баскетболу. Старшеклассницы впервые в истории учебного заведения заняли первое место на региональном финале и теперь поедут выступать на ЦФО. По словам директора, их достижение уже достойно попасть на страницы такой книги, но пока девчонки будут изучать биографии предшественников.

250 экземпляров отправятся в библиотеки и выпускникам школы. А на очереди написание следующей серии. Её планируют посвятить выпускникам творческих профессий.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.