Первую медаль «Отцовская доблесть» вручили в Калуге

17 февраля 2020 11:27

Медаль «Отцовская доблесть» учреждена Калужским региональным отделением Союза женщин России. Первым обладателем медали - стал известный в области многодетный отец Геннадий Радченко, правда награда нашла своего героя уже после смерти.

Геннадий Радченко говорил: «Настоящий мужчина в своей жизни должен сделать три вещи: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А в Калужской области ещё четвертое добавляется хорошее дело. Это взять в семью приемного ребенка».

Счастливый отец большого семейства, в котором детей не делят на своих и чужих. Помимо четырёх своих Геннадий Радченко, как родных воспитал 12 приёмных детей. Его примеру последовали многие семьи, тем самым сократив до минимума количество детских домов по всей области. По словам друзей и коллег, он был готов сделать больше, если бы не внезапная смерть.

Евгений Радченко так говорит об отце: «Он научил нас помогать ближнему, т.е. помогать разным людям. Неважно родственник он тебе или нет. Ты-человек! Ты должен, если у тебя есть возможность, ты в силах, то ты должен помогать всем. Т.е. неважно знаешь ли ты этого человека, красивый он или нет, есть ли у него какие-то отклонения от других людей, т.е. он привил нам толерантность абсолютно ко всем людям, которую мы сейчас используем».

Чтобы не случилось, какие бы трудности не преследовали на жизненном пути, Геннадий Радченко ко всему подходил с юмором, вспоминают дети.

«Мы каждый год ездили на море, в Керчь. - Рассказывает Евгений. - Каждый день мы ходили купаться. И папа один раз сказал фразу такую: «Утонешь-домой не возвращайся». Т.е. ты понимаешь, что море-дело ответственное».

Теперь же в копилку семьи отправится и медаль «Отцовская доблесть». Евгений Радченко стал первым её обладателем.

Антонина Белкина, председатель РОО «Материнское сердце»: «Очень хотелось бы, чтобы дети были инициаторами представления к такой награде. Потому что каждый ребенок говорит, что его отец-самый лучший. А вот, что они говорят, что хотят походить на своего отца во взрослом возрасте-это бывает не так часто».

На данный момент изготовлено 100 таких медалей, но учредители надеются, что в дальнейшем их понадобиться больше. Пока же утверждена первая пятёрка награждённых, в которой Геннадию Радченко отведено особое место. Вручать награды будут тем, кто прожил в Калужской области не менее пяти лет, и чей вклад в воспитание подрастающего поколения станет примером настоящей любви, заботы и внимания.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.