В Калуге подсчитают убытки и будут искать поджигателей ротонды

06 февраля 2020 14:50

Обстоятельства пожара, который произошел накануне вечером в новом парке на улице Марата выясняют в Калуге. Около 10 часов на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о возгорании деревянной ротонды. Арт-объект был создан дизайнерами регионального Центра компетенций «ТОЛК» в прошлом году. Ротонда состоит из 15 тысяч деревянных брусков, сложенных вручную. Первоначально она исполняла роль переговорной зоны на региональном стенде выставки «АРХ Москва», а затем была передана областному центру.

Ожидалось, что конструкция простоит два года, однако в планы городских властей вмешались вандалы. Возгорание удалось оперативно потушить, однако арт-объект серьезно пострадал, выгорела одна из стен ротонды, в конструкции образовалась чёрное окно. В причинах случившегося разбираются сотрудники Госпожнадзора. Речь идёт о предумышленном поджоге.

Ответственным учреждением за содержание территории Нового городского парка является «Калугаблагоустройство». Между им и ЧОП «ОХРАНА-КАЛУГА» был заключен договор на оказание услуг частной охраны. В адрес ЧОПа уже направлено письмо с претензией о ненадлежащем исполнении условий договора. В настоящий момент проводится расчет стоимости причиненного ущерба. По результатам произведенного расчета в УМВД города Калуги будет направлено обращение по вопросу поиска виновных лиц.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.