На базе обнинского МИФИ создадут научный центр

03 февраля 2020 15:38

В правительство РФ направлена заявка о создании в Калужской области инновационного научно-технологического центра на базе МИФИ в Обнинске. Об этом сообщил на пресс-конференции со СМИ Геннадий Скляр. Депутат Госдумы отметил, что предварительная работа заняла два года.

В проекте удалось объединить министерства экономики, науки, здравоохранения, Правительство Калужской области, корпорацию «Росатом», Курчатовский научный центр и МИФИ. В итоге научно-технологический центр объединит университеты, научные организации и предприятия и станет местом подготовки кадров для ядерной медицины, атомной энергетики и крупным обучающим центром промышленности. Такую задачу в 2017 году поставил Президент. Он поручил создать в стране не менее 15 центров технологического развития мирового уровня.

Геннадий Скляр, депутат Государственной Думы РФ: «То есть мы реально показали, что для прорыва необходимо объединение ресурсов и усилий и в ближайшее время мы получим решение правительства и наш инновационный центр заработает в полную силу».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.