Полонез и мазурку танцевали школьники Малоярославца и Калуги

31 января 2020 12:53

В духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского монастыря прошел традиционный Рождественский молодежный исторический бал. Его участниками стали школьники Малоярославца и Калуги.

Здесь нет оркестра, музыка звучит из динамика, вместо тысячи свечей электрическое освещение, но дамы - в кринолине и с веерами, а кавалеры – в строгих костюмах и белых перчатках. Более сотни школьников из Малоярославца и Калуги, кадеты военно-патриотического клуба, воспитанницы пансиона «Отрада» и калужских воскресных школ приняли участие в Рождественском бале.

Исторические балы – это часть программы духовно-нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, которая реализуется в духовно-просветительском центре «София». Участники бала осваивают искусство хороших манер и бального этикета.

Ведущий бала – сотрудник городского Центра культуры и отдыха «Огонёк» Александр Казаков показывал ребятам движения, и они после минутной репетиции тут же танцевали. Нарядные девушки чувствовали себя героинями красивых романов.

«На балу можно почувствовать себя леди. Это редкость для нашего времени. Мы как будто возвращаемся в прошлое на этих балах», - отметила ученица Малоярославецкой средней школы № 1 Таисия Логовская.

Юноши сдержанны и предупредительны. Атмосфера бала диктует свои правила. Артём Тамбовский  на большом балу уже не впервые. В этот раз пригласил друзей, чтобы они разделили с ним  непередаваемые эмоции и впечатления.

«Мне понравилась атмосфера, которая здесь присутствует, и то, что многие люди погружаются в это всё впервые. Я привёл своих друзей сюда ещё раз, чтобы они ощутили эмоции эти же, испытали то же самое», - рассказал ученик Малоярославецкой средней школы № 4 Артём Тамбовский.

Бал прошёл в весёлой и непринуждённой атмосфере. Ребята прекрасно справились со всеми фигурами танцев. Манеры танцующих тоже были самыми изысканными, подобающими духу мероприятия.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.