Коронавируса в регионе нет, но к возможной эпидемии гриппа стоит подготовиться

30 января 2020 20:52

В регионе полностью готовы к перспективе появления пациентов с новым коронавирусом. Но пока не было даже подозрений на это заболевание. Об этом заверили все ответственные ведомства на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое созвал  заместитель губернатора Василий Быкадоров. Однако, жителей области призвали к гигиене и профилактике – в регионе ожидается подъем заболеваемости сезонным гриппом.

Областное управление Роспотребнадзора мониторит ситуацию: обучают медперсонал и следят за результатами лабораторных проб у больных пневмонией. Весь комплекс необходимых мер был принят еще в декабре. В Минздраве заверили, что клиники обеспечены необходимым количеством изолированных боксов и техникой. Официально определен перечень препаратов, которые лечат новый тип вируса, а также эффективное оборудование. Во всех случаях выздоровления использовался аппарат, который при необходимости насыщает кислородом кровь. Такие в регионе есть, а теперь принято решение закупить еще один, мобильный, чтоб доставить его в любой населенный пункт при необходимости. Миграционная служба уже собрала данные по всем туристам, студентам и сотрудникам предприятий из Китая.

«Будет создан оперативный штаб, который будет работать круглосуточно. Не только в министерстве. Но будет оперативный штаб на базе нашего главного управления по чрезвычайным ситуациям. Централизованные распоряжения силовых министров уже отданы» - пояснил Быкадоров.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.