Коронавирус в Калуге не зафиксирован

29 января 2020 17:14

В Калуге все спокойно. Министр здравоохранения региона Константин Баранов заверил: и в областном центре, и на территории региона нет подтвержденных случаев или даже подозрений на заболевание новым коронавирусом. Глава ведомства посетил профильный центр и узнал у медиков – готовы ли они к борьбе с бактериями.

В областном центре инфекционных заболеваний нет, даже нет намека на панику. После возникновения в мире новой разновидности коронавируса, здесь особенно ничего не поменялось. В стенах центра инфекционных заболеваний - с самого дня основания готовы к встрече пациентов с самыми разными заболеваниями. Лечили даже тропическую малярию. И сейчас в больнице есть запас медикаментов и средств защиты на три месяца. Плюс из областного бюджета дополнительно выделено 15 миллионов рублей.

Елена Алешина главный врач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД: «Мы должны усилить реанимационную службу и иметь дополнительные запасы, если возникнет серьезная эпидемия. Так как коронавирус схож по клинической картине с гриппом, то все, что мы купим, будем использовать и для работы с больными с гриппом и другими инфекционными заболеваниями».

Коронавирус действительно похож по симптомам на обычный грипп. Именно поэтому медики просят не рисковать и в случае возникновения подозрений сразу обращаться в больницу. При этом глава калужского Минздрава заявляет, в России нет ни одного подтвержденного случая заболевания. А в нашем регионе не было даже подозрений.

Константин Баранов, министр здравоохранения Калужский области: «Если выявим кого-то, то у нас есть все необходимое для диагностики и лечения. Ежедневно, если не ежечасно будет мониториться ситуация, и если мы выявим больного, то его незамедлительно доставят в инфекционную больницу».

Заболевших в мире более 6 тысяч человек. В основном это люди старше 25. Дети страдают редко. Летальных исходов зарегистрировано 132. И умирают в основном пациенты старше 60, часто – с хроническими заболеваниями. Вирус обнаружен уже в 12 странах. Но до масштабов эпидемии не разросся и вряд ли это произойдет. За границу КНР его вывезли, те, кто был в последнее время в Поднебесной и их уже успешно изолировали. А вот опасаться посылок из Китая не стоит – на любой поверхности коронавирус живет недолго.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора РФ: «Сегодняшние данные не предполагают риска для посылок или чего-то еще. И случаев инфицирования через предметы, которые переданы или посланы куда-то – в мире не зафиксировано».

Зато зафиксировано 110 случаев выздоровления. Китайские медики и ученые продолжают изучение вируса и разрабатывают рекомендации по лечению. Всеми своими наработками они оперативно делятся со Всемирной организацией здравоохранения, а та уже распространяет данные по миру.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.