Годовщину снятия блокады Ленинграда отметили памятным митингом в Калуге

27 января 2020 16:50

По всей стране проходят торжества, посвященные 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся почти 900 дней фашистскую осаду города на Неве. Среди свидетелей тех событий есть и калужане. В нашем регионе живет 80 блокадников. Воспоминания некоторых их них – в нашем сюжете.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Гитлеровские войска вышли к Ладоге, блокировали город с суши, взяв в плотное кольцо. Все железнодорожные и автомобильные коммуникации были разрушены. Началась блокада. Город голодал и замерзал. Люди гибли от истощения и болезней. Бывало, что в сутки умирало до 7000 горожан.

Трагические страницы ленинградской истории вспоминают и в Калуге. В школе №23 на встречу с учениками пригласили блокадников. Теперь уже калужанин, Николай Серкин, в годы блокады – потерял всю семью. Мальчик оказался в детдоме. Когда в здание попала бомба, воспитанников эвакуировали в Чувашию. В город, с которым связаны тяжелые воспоминания, Николай Дмитриевич так и не вернулся. А затем судьба привела его в Калугу.

Николай Серкин, житель блокадного Ленинграда: «Я закончил Пермский университет заочно, по специальности «математика». Был два раза в Калуге, на моторостроительном заводе, здесь в то время осваивали новый двигатель. А я по двигателям как раз и работал, поэтому я сюда и приехал»

Вспоминали в этот день и тех, кто не дожил до освобождения Ленинграда. На воинском кладбище в Калуге собрались студенты, учащиеся колледжей и кадеты. Памятный митинг организовал областной молодежный парламент.

Дарья Никеева, председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области: «Это часть не только истории Ленинграда, это часть истории нашей страны, пример мужества и отваги для всего мира. Чем дальше уходят года, тем больше усилий надо прикладывать к тому, чтобы сохранить память, передать эту память нашим детям».

Блокада длилась почти 2,5 года. Около 900 голодных дней под постоянными обстрелами. Точное число умерших и погибших ленинградцев установить невозможно - счет идет на сотни тысяч. Но благодаря мужеству и самоотверженности его жителей, город удалось отстоять.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.