11 газовых заправок планируют построить в регионе

27 января 2020 10:24

В Калужской области приняли программу по развитию рынка газомоторного топлива. Документ представил министр строительства и ЖКХ региона Егор Вирков на заседании правительства. Программу разработали в рамках задач по снижению воздействия на экологию, поставленных Президентом в послании Федеральному Собранию.

Документ рассчитан на 6 лет, и предусматривает, в частности, увеличение доли автотранспорта, использующего такой вид топлива. По данным специалистов, газ в 2,5 раза дешевле бензина, а выбросов в атмосферу дает в 3 раза меньше. В то же время, из 400 тысяч автомобилей в Калужской области всего 500 ездят на газе. В рамках программы это число должно быть увеличено. В частности, за счет перевода на такое топливо общественного транспорта и коммунальной техники. Принятый документ предусматривает субсидии до 30% владельцам переоборудованных автобусов. Также программа предусматривает развитие сети газовых заправок. В частности, планируется строительство 11 новых таких пунктов, а также переоборудование существующих заправок. Здесь бизнесменам также компенсируют из бюджета до 1/3 затрат. На финансирование программы выделят 194 миллиона рублей. Из них более половины из федерального бюджета.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Нам нужно сейчас покупать транспорт только на газомоторном топливе. И вот то, что город сейчас проторговал, нужно поставить перевозчикам условие, чтобы обязательно был газовый или электрический транспорт. Дальше покупать только электрический эли на газомоторном топливе».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.