Студенты региона празднуют Татьянин день

25 января 2020 10:58

В разгар экзаменационной сессии - у студентов появился дополнительный повод для отдыха. Сегодня отмечается день студенчества или Татьянин день. У праздника два названия, которые между собой связаны. Об истории этого дня и о том, как его встречают калужане - в нашем сюжете.

Для студентки третьего курса, Татьяны Сидоровой - 25 января праздник двойной. Первый - именины, а второй, можно сказать профессиональный, день студента. Хотя сама девушка, выбирает другую последовательность. Считает, что сейчас у неё один из самых ярких периодов в жизни. Поэтому, несмотря на подготовку к экзамену, День студента с друзьями отметит обязательно.

Татьяна Сидорова, студентка РАНХиГС: «После поступления в академию, я поучаствовала во многих мероприятиях, даже стала организатором, в целом веду активную организаторскую деятельность. Я думаю, что именно студенчество даёт нам толчок в будущее».

Будущее своё, несмотря на поступление в высшее учебное заведение, далеко не все студенты видят ясно и связывают жизнь с выбранной в молодые годы профессии. Пожалуй, в меньшей степени - это касается студентов духовной семинарии. Второкурсник Павел Карпенко выбор сделал осознанно, пошёл по стопам родителей. Однако жизнь по распорядку семинарии и ежедневные молитвы, не делают праздник всего студенчества менее значимым для юноши.

Павел Карпенко, студент Калужской духовной семинарии: «День студента, Татьянин день, день мученицы Татьяны. В его преддверии вечером служба, на следующий день литургия в семинарском храме. Поэтому, праздник мы отмечаем. Тем более у меня день рождения в этот день, и я её особо чту мученицу Татьяну».

Мученица Татьяна считается покровительницей всех студентов с 1755 года. Тогда, императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. При нём возвели храм в честь этой святой. Сегодня, в этот день, в церковь идут не только семинаристы, но и студенты светских вузов. Просят святую о помощи в учении.

Сергий Третьяков, протоиерей, проректор Калужской духовной семинарии: «Подвиг мученицы Татьяны - это пример самоотверженного служения Богу и своей вере. А что такое жизнь студента, который призван получить образование и принести пользу обществу? Это тоже своего рода подвиг, тоже метания, трудности, подготовка».

Но трудности и метания отходят на второй план, когда наступает любимая пора всех студентов - каникулы. Эти ребята уже отложили учебники и зачётки, теперь у них есть возможность расслабиться. Даниил Логачов вместе с однокурсниками получил бесплатные билеты на сеанс фигурного катания. Решил, что это отличная возможность хорошо провести время с друзьями, а ещё вспомнить детство.

Даниил Логачев, студент Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства: «Всё детство с ребятами катались. Чего только не творили. Я живу в частном секторе, у нас иногда целые улицы замерзали, и мы по льду гоняли шайбу, у нас были клюшки, было очень весело».

Сегодня праздник студенчества на территории Калужской области отмечают больше двадцати тысяч человек. Именно столько молодых людей учатся в вузах региона. Больше половины выбрали очную форму обучения. Сколько Татьян отмечают именины - подсчитать сложнее. Однако, в 2020 году календарь благоволит. Праздник выпал на субботу, значит все, кого он касается, смогут провести его в кругу близких и друзей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.