Опытом профилактики тромбоза обменялись врачи на конференции в центре им. Цыба

24 января 2020 18:01

Тромбоэболия, или закупорка артерий тромбами - патологическое состояние, которое возникает внезапно, имеет серьезные последствия и развивается настолько стремительно, что у медиков слишком мало времени на помощь пациенту. Как повысить шансы на спасение, какие методы профилактики наиболее эффективны и как помочь онкобольным, которые находятся в группе риска - обсуждали на конференции в Обнинске.

Площадкой для встречи стал Медицинский радиологический научный центр имени Цыба. Здесь собрались специалисты самого центра и врачи хирургических специальностей из районов области. К ним в режиме видеоконференции присоединились медики из разных регионов страны. Они имели возможность не только слушать доклады, но и делиться наработанным опытом и мнениями. Вероятность тромбоэмболических осложнений зависит от множества факторов. Среди них возраст, индекс массы тела, сопутствующие заболевания. Однако, онкология  - это фактор, который повышает риск тромбоза, объясняют специалисты.

Алексей Невольских, заместитель директора по лечебной работе МРНЦ им. А.Ф.Цыба: «Медицина постоянно меняется, появляются новые средства профилактики и лечения. Для этого такие конференции и проводятся, чтобы максимально сократить риск таких осложнений».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.