Масленичные куклы и поделки из блинов призвали создать калужан

24 января 2020 16:00

В 2020 году масленичная неделя начнется 24 февраля, а сам праздник выпадет на первый день весны. Во время масленичной недели принято устраивать народные гулянья, ходить в гости, веселиться и обязательно есть блины. Неделю также называют блинной. В России сложилось множество поверий и традиций, связанных с Масленицей. Калуга уже начала подготовку к прощанию с зимой.

Песни, пляски, гуляния, объедания... Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечается в течение недели перед Великим постом, он сохранил в своей обрядности элементы славянской мифологии. Калужане остались верны традициям, и подготовка к масленичной неделе уже идет полным ходом.

«Сударыня Масленица – 2020» - городской ежегодный конкурс масленичной куклы.  Управление культуры с этой недели объявило прием заявок. Принять участие может любой желающий. Конкурсанты должны представить авторскую масленичную куклу, которая украсит городской праздник на Театральной площади. Кукла должна быть не ниже метра, а также иметь устойчивую подставку, при изготовлении можно использовать любые материалы, главное, чтобы кукла получилась оригинальная и красивая.

А вот в калужском Доме мастеров уже идет репетиция. Здесь в масленичную неделю обещают гулять от души. С этого года стартовал проект «Народные праздники» и в его рамках впервые проводят конкурс «Масленица», участники дают волю фантазии. Любой атрибут, будь то масленичная кукла или блинная творческая поделка, предлагают представить на конкурс. Заявки принимаются с 28 января по 22 февраля.

«Приглашаем всех принять участие в нашем конкурсе и приглашаем на музыкально игровое занятие, которое будет проходить у нас в день празднования Масленицы. Широко начинаем мы 24 февраля, мы встречаем Масленицу, дальше будет заигрыш, лакомка, широкий четверг и тещины вечёрки, а 1 марта будем прощаться с широкой масленицей», - рассказала Наталья Разорёнова, заместитель директора Дома мастеров.

Прощаться с зимой в Калуге будут во всех микрорайонах. Основные мероприятия Широкой масленицы начнутся 29 февраля. В выходные пройдут большие развлекательные программы с концертами, интерактивными площадками и мастер-классами. Центральная масленица состоится в воскресенье - 1 марта, в этот день планируются народные игры и забавы, богатырские состязания... И, конечно же, в честь проводов зимы сожгут чучело Масленицы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.