78-ю годовщину подвига лыжников-чекистов отметили в деревне Хлуднево

23 января 2020 14:57

23 января отмечается 78-ая годовщина подвига чекистов-лыжников. У стелы, установленной в деревни Хлуднево в память о героях, был организован митинг, участники которого возложили цветы к монументу, где похоронены 22 разведчика-лыжника из Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР.

Отряду старшего лейтенанта Кирилл Лазнюка была поставлена перейти линию фронта и внезапным ударом выбить врага из деревни Хлуднево. 27 разведчиков приняли неравный бой с противником, силы которого насчитывали 400 солдат и 4 танка. Бой длился всю ночь. Из 27 наших бойцов в живых остались только пятеро. Задача командования была выполнена. Герои-чекисты задержали фашистов до подхода основных сил 16-й армии. Это позволило разгромить крупную группировку гитлеровских войск в Сухиничах. За проявленное мужество и героизм 22 бойца ОМСБОНа награждены орденом Ленина; двое (Кругляков и Ануфриев), которые были ранены, но вынесли из боя раненного командира, – орденами Красного Знамени. Лазарю Папернику, который оставшись в окружении врагов, взорвал себя и их противотанковой гранатой, присвоено звание Героя Советского Союза.

Память воинов-чекистов почтили на торжественном митинге у мемориала. Сюда же пришли школьники, которые повторили маршрут марш-броска бойцов НКВД. В одном строю прошли школьники Думиничского района и Московской школы №2090, которая носит имя Героя Советского Союза Лазаря Паперника, одного из лыжников-чекистов. На торжественном митинге выступил председатель областного парламента Виктор Бабурин, представители районных и поселковых властей. Школьники прочитали стихотворения о войне. А в завершение к монументу возложили цветы и венки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.