Жители одного из домов Правобережья через суд пытаются вернуть право на бесплатную парковку во дворе

23 января 2020 11:53

Парковки на территории прилегающей к дому №43 на улице 65 лет Победы стали платными. Случилось это внезапно спустя почти десять лет после строительства многоэтажки.

Жилец дома Кирилл Карпов рассказывает: «Здесь парковочные места сдаются в аренду. Поэтому пропускают только тех, кто за аренду заплатил. У охраны есть договор, там сидит охранник, который проверяет, контролирует».

Возможно на одну закрытую площадку жильцы внимания и не обратили бы. Но бесплатные места стали исчезать буквально на глазах. Сначала огородили несколько крупных свободных территорий, перекрыли въезд и даже вход в микрорайон со стороны центра города. Затем парковочные замки, ключ от которых стоит около 3 тысяч в месяц, стали появляться прямо под окнами. Хотя одна свободная зона всё-таки осталась. В плане застройки она обозначена многоуровневая парковка. Уровень её относительно проезжей части действительно отличается, вот только добраться сюда не то, что на машине, даже пешком сложно. Да и на ней нет никаких условий для парковки автомобилей. Есть только заросли сорняков и перепаханная земля.

Начав более тщательную проверку документов, жители выяснили, что земельные участки, прилегающие к домам, проходы и проезды находятся в собственности застройщика. А он, по-видимому, решил сделать свою собственность источником дохода. Более того, он же владеет участками под двумя домами, а по закону они должны принадлежать собственникам квартир. Это подтвердили и в прокуратуре. А позже начали разбирательство и выявили сразу несколько нарушений.

Ольга Менькова, старший помощник прокурора Калуги: «Действия застройщика прямо противоречили требованиям статьи 85 Земельного кодекса и статьи 36 жилищного кодекса, согласно которым вообще не подлежат приватизации земельные участки, которые заняты проходами и проездами. А земельные участки под домами должны принадлежать собственникам жилых и нежилых помещений. С учётом вышеизложенного права собственников были нарушены».

Исковое заявление с требованием вернуть земельные участки в муниципальную собственность и собственность жителей направили в суд осенью 2019. По делу уже состоялось два слушания. Третье назначено на конец февраля этого года. А пока жильцы микрорайона надеются на справедливое судейство и последующее прекращение парковочного беспредела.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.