Отсутствие эпидемии гриппа медики объяснили успешной прививочной кампанией

21 января 2020 14:09

Уровень заболеваемости в регионе держится в сезонных значениях и даже ниже по сравнению с прошлым годом. А вот людей, которые получили осложнения после гриппа и ОРВИ, стало больше - потому что занимаются самолечением, сообщают медики.

Теплую погоду не стоит считать поводом для роста заболеваемости, считает врач-терапевт Наталья Клименко. При холодной погоде люди и простужаются, и заражаются вирусными инфекциями с таким же успехом. Кроме теплой погоды, по мнению врача, низкой заболеваемости способствует успешная прививочная кампания. Еще одна тенденция - в январе много жалоб на скачки давления. Медики призывают чутко относится к своему самочувствию. Симптомы современных ОРВИ и простуд могут отличаться от привычных.

«Профилактика должна быть, надо избегать людных мест. Мойте руки чаще. И все-таки прививку от гриппа очень хорошо делать. В этом году очень много у нас делали прививки, сами приходили. Это, конечно, не гарантирует то, что вы не заболеете. Но по крайней мере осложнений после прививок гораздо меньше - их не должно быть», - отметила заведующая терапевтическим отделением Калужской городской клинической больницы №4 Наталья Клименко.

После каникул карантина в школах пока нет, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. В среднем за неделю регистрируется от 4,5 до 6 тысяч респираторных инфекций. В прошлом году в эпидсезон их было до 7 тысяч. Предсезонную вакцинацию в 2019 году прошло более половины населения области, добавляет Ирина Крюкова. И также связывает с ней отсутствие эпидемии.

«Пока за весь период мониторинга - это с августа месяца - у нас зарегистрирован всего 25 случаев гриппа, в том числе 16 лабораторно подтвержденных. А по респираторным инфекциям заболеваемость не превышает пороговых уровней», - сообщила Ирина Крюкова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.