Почетный гражданин Боровска Виктор Ситало отметил 90-летие

21 января 2020 12:33

Боровскому ветерану, почетному гражданину города Виктору Ситало исполнилось 90 лет. В день рождения юбиляр бодр и радуется гостям, пришедшим поздравить его с праздником. За накрытым столом пенсионер рассказал о себе, о том, что пришлось пережить в дни военной оккупации.

Он встретил войну 13-летним мальчишкой. «Я был маленьким и неприметным, сразу попал в разведку», - рассказал хозяин дома.

Юный разведчик работал под прикрытием - входил в контакт с противником, втирался в доверие. Случалось приносить немцам еду, за это они катали мальчишку на автомобиле. Никто не подозревал, что пацаненок примечает все, что происходит вокруг: количество техники, состав гарнизона. Терпеть приходилось многое, в основном от своих – люди не знали о тайной жизни парня, называли его немецкой овчаркой, избивали. Победу Виктор Ситало встретил дома и сначала не понял, что произошло.

«Когда начали гудеть мы спрашивали, что случилось…», - вспоминает тот волнующий момент юбиляр. Всю дальнейшую жизнь Ситало провел в работе, работает он и до сих пор, считая, что именно в этом секрет его долголетия.

«Я всё время работаю, у меня много инструментов, я без дела не сижу», - подчеркивает 90-летний ветеран.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.