У студентов региона начались первые экзамены в 2020-м году

20 января 2020 21:26

В калужских вузах - зимняя сессия. Тысячи студентов каждый семестр проходят через это непростое испытание. Ведь, чтобы заложить фундаментальную основу своего профессионального будущего - постараться стоит уже с первого курса. Эти слова преподавателя с трепетом и волнением ждет каждый студент. Первокурсники, пожалуй, бояться больше остальных. Для них это первая в жизни сессия. Алена Платова, будущий ветеринарный врач. Учиться, говорит девушка сложно, но интересно. И вот семестр позади, теперь никакие шпаргалки не помогут. Только знания.

Алёна Платова, студентка: «Лучше не в последний момент, а хотя бы за 2-3 дня начинать готовиться. Это еще зависит от того, в какие дни стоят экзамены, например, у нас сегодня биология. а уже послезавтра химия, то есть на подготовку идет полтора дня. Довольно тяжело».

Оценки на экзамене только промежуточный итог обучения, говорят педагоги, главный экзамен сегодняшние студенты будут сдавать уже на предприятиях, когда придут туда в статусе молодых специалистов. И чтобы сделать этот переход более интегрированным, необходимо менять сегодняшнюю систему высшего профессионального образования, уверен президент Владимир Путин. В своем послании Федеральному собранию глава государства предложил увеличить количество бюджетных мест в вузах страны, в первую очередь отдавая эти места в региональные учебные заведения.

Владимир Путин: «Необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса и работодателей заняться развитием университетов и ВУЗов регионов, включая укрепление из учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры. Системы постоянной подготовки и квалификации преподавателей региональных ВУЗов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине».

Получить современные знания можно только в современных условиях. Создавать условия и для студентов, и для преподавателей необходимо в комплексе. И это очень отчетливо понимают в вузах. Сегодня в Калужской области уже строится один из крупнейших в стране студенческий кампус, где в шаговой доступности будет все необходимое для обучения: современные лаборатории, просторные аудитории, жилые корпуса и место для занятия спортом. Еще одна гарантия качественного образования - целевой набор, уверены в институтах и университетах региона.

Ярослав Овчаренко, заместитель директора по учебной работе: «Целевое место - это уже заранее определенная позиция студента, позиция будущего специалиста на конкретном предприятии. Область, конечно заинтересована, чтобы целевых мест было больше, ведь выпускаются специалисты, которые нужны сельскохозяйственным предприятиям».

И не только сельскохозяйственным предприятиям. Инженеры, педагоги, врачи, военные. Сегодня практически в любом высшем учебном заведении можно обучаться по целевому направлению, а это гарантия того, что молодой специалист вернется в родной город или село и через 5 лет после обучения. Будет работать там, где он действительно необходим.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.