Отремонтированную дорогу в Шопино опять раскопали

17 января 2020 15:25

Долгожданный ремонт, наконец, завершили, а после начали заново. Жители деревни Шопино жалуются на вскрытый тротуар и дорожное полотно, которые отремонтировали только в конце 2019 года.

Новый тротуар вдоль дороги, которая ведёт к деревне Шопино продержался всего несколько месяцев, по нему снова не пройти. И дело не в качестве строительных материалов и не в нарушении технологий. Плитку вскрыли, чтобы проложить газовые коммуникации, поясняют активисты ОНФ.

«Вот только вопрос остаётся: почему то, что делали под землёй, нельзя было сделать до того, как укладывали тротуарную плитку, проезжую часть, асфальт», - недоумевает руководитель исполкома ОНФ Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Кстати, новый асфальт на проезжей части тоже пострадал - его вскрыли для установки труб.  Теперь на новой дороге появилось несколько препятствий в виде полос щебня. Сильно движению не мешает, однако возмущение местных жителей всё же вызывает.

«Очень не нравится, что люди работали столько времени, мы ждали эту дорогу столько лет, а её опять начинают пилить», - сетуют граждане.

Но если водителям из-за очередного ремонта приходится лишь сбавлять скорость, то пешеходы идут на риск. Из-за отсутствия тротуара пройти можно только по проезжей части. При этом временные дорожные знаки, предупреждающих водителя о пешеходах на дороге, не установлены. Хотя что уж говорить о временных, если и некоторые постоянные не закреплены на своих местах.

«В перечень работ по дорогам входят, безусловно, и дорожные знаки, которые обеспечивают безопасность, информируют водителей. Здесь мы видим знак приоритета и ещё один знак, который просто закрыт и ни о чём не информирует, кроме того, что он не закреплён», - подытоживает Афанасьев.

А вот и ещё одна небезопасная часть дороги - незакрытый канализационный люк. Правда после того, как активисты приподняли крышку - вопрос решился сам собой. Провалиться в такой люк невозможно, ведь крышка располагается не над шахтой, а над бетонной плитой. Правда зачем нужно такое приспособление, и как при необходимости рабочие попадут в шахту - загадка.

Во время рейда общественников никого из руководителей бригад, работающих на объекте на месте не оказалось. Однако сами строители пояснили, что работы ещё много и в ближайшее время она не закончится. В планах активистов продолжить контроль за укладкой тротуара, чтобы по окончании строительства дорога соответствовала всем требованиям безопасности.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.